• Наши педагоги побывали в гостях в ГГПИ

Одна из основных задач современной школы в рамках реализации - помочь обучающимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от сформированности у учащихся познавательной деятельности.
    Наши педагоги побывали в гостях в ГГПИ.

Сегодня наши педагоги побывали в гостях в Глазовском педагогическом институте им. В.Г.Короленко. Вниманию учителей были предложены уникальные оборудования технопарков пединститута , а также Педагогический кванториум им. В.Г. Разумовского и Технопарк универсальных педагогических компетенций.

В естественно-научной лаборатории Кванториума у педагогов особый интерес вызвали цифровые лаборатории, особенности их использования на уроках и во внеурочной деятельности. Были показаны возможности интеграции разных учебных предметов с использованием цифрового оборудования.
    В лаборатории технического профиля учителя познакомились с передовыми технологиями распознавания образов, системами машинного зрения, наблюдали в действии алгоритмы слежения и сопровождения мобильными роботами. Рассмотрели и испытали на практике возможности цифровых лабораторий для мобильного наблюдения за меняющимися физическими параметрами окружающей среды.
    В лаборатории записи презентационного контента педагоги заинтересовались современным оборудованием, с помощью которого преподаватели пединститута записывают лекции, студенты учатся основам журналистики, созданию видеоконтента.
    В ходе экскурсии в Технопарк универсальных педагогических компетенций наши учителя смогли погрузиться в мир виртуальной и дополненной реальности, рассмотреть строение человеческого тела при помощи стола Пирогова и познакомиться с возможностями комплекса человеко-машинного взаимодействия. Также были продемонстрированы различные установки для проведения физических, химических и биологических экспериментов.

В конце встречи педагоги обсудили передовые образовательные практики, новые инструменты педагогического образования, которые все больше направлены в сторону формирования у учителей надпредметных навыков.

Сегодня перед современным учителем выдвигаются новые требования. И, несомненно, ГГПИ им. В.Г.Короленко вполне может обеспечить его подготовку по многочисленным направлениям, используя новые образовательные пространства.