• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.
    Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в ФГОС, обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.
    ФЗ № 273 выделил некоторые особенности при реализации образовательных программ. В ст. 55 определяет особый порядок приема детей на обучение по рассматриваемым программам: только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.
    Основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы могут быть адаптированы с учетом особых образовательных потребностей обучающегося (обучающихся) с ОВЗ. Образовательная программа образовательной организации может включать в себя любые варианты АООП НОО.

Меры поддержки

Выбор маршрута образования для детей с ОВЗ и инвалидностью:
    1.    Согласие родителей (законных представителей)/Согласие ребенка, достигшего 15 лет/Направление от организации (образовательной, медицинской, социального обслуживания и письменное согласие родителей (законных представителей);
    2.    Запись на обследование в ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия);
    3.    Обследование в ПМПК;
    4.    Выводы, рекомендации специалистов;
    5.    Заключение комиссии, которое носит рекомендательный характер (выбор остается за семьей, но обязательно для исполнения по предъявлению в сфере образования) и является основанием для выполнения рекомендаций в образовательных организациях субъектов РФ.

​В составе используемых для учебно-воспитательного процесса помещений имеются 62 учебных кабинета, 2 компьютерных класса, 2 кабинет музыки, 2 кабинета ИЗО, кабинет физики, биологии, русского языка, английского языка, географии, химии. Уровень оснащения кабинетов соответствует требованиям нормативных правовых документов Российской Федерации.

Оборудование учебных помещений, подбор учебной мебели (стулья, парты, столы) и ее расстановка в учебных помещениях, использование учебных досок соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях и требованиям СП 2.4.3648-20

Учебные кабинеты для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудованы регулируемой учебной мебелью, рабочим местом с ноутбуком, техническими средствами.