• Дебёсская СОШ имени Л.В. Рыкова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕБЁССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ Л.В. РЫКОВА»
    (МБОУ «ДЕБЁССКАЯ СОШ ИМЕНИ Л.В. РЫКОВА», МБОУ ДСОШ ИМЕНИ Л.В. РЫКОВА)

427060, Удмуртская Республика, Дебесский район, с. Дебесы, ул. Ярославцева, д. 12 а
    Телефон: 8 (34151) 4-14-70
    Факс: 8 (34151) 4-14-70
    E-mail: deb-school@deb-obr.udmr.ru
    Информационные ресурсы организации: нет

Директор: Опарина Галина Алексеевна
    Дата создания школы: октябрь 2002 год
    У нас учатся: 1112 учеников
    У нас учат: 91 учителей

История школы

Дебесская неполная средняя школа была реорганизована в Дебесскую среднюю школу в 1935 году. Она размещалась в двухэтажном здании по улице Советской.
    В 1937 году построено одноэтажное деревянное здание.
    1961 году было начато строительство новой двухэтажной школы в кирпичном исполнении, которое длилось 6 лет.
    В 1998 году был открыт новый корпус начальной школы. Учащиеся среднего и старшего звена учились в 2 смены. Строительство основного корпуса средней школы затянулось на 10 лет, трехэтажный корпус строители сдали в 2003 году.
    В 1996 году Дебесская средняя школа в соответствии с уставом была переименована в Дебесскую среднюю общеобразовательную школу, а в 2000 году в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дебесская средняя общеобразовательная школа».
    С 2019 года школа носит звание Героя Советского Союза Леонида Васильевича Рыкова.

Образование и формы обучения

Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной, заочной форме

Программа развития

Программа развития является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой школы. Ориентирами Программы стали задачи, поставленные перед системой образования РФ в Указе Президента РФ В. В. Путина «О стратегических целях и задачах развития РФ на период до 2024 года» (№ 204 от 7 мая 2018 года) Федеральный и региональный Национальные проекты «Образование». В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста обучающегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе. Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социальноэкономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.