• День рождения пионерии!

19 мая - празднуют День рождения пионерии!!!
    День рождения пионерии!.

19 мая 2024 года исполняется 102 года со дня организации пионерского движения. В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Почему носить ярко-красный галстук считалось высшей степенью почета и гордости?
    У пионеров существовал свой устав, в котором были прописаны принципы честности, справедливости и готовности помогать другим. Торжественную клятву пионера произносил каждый ученик, когда его принимали в пионеры. Клятву следовало начать учить заранее, чтобы не забыть или перепутать слова перед «лицом своих товарищей».

Пионерский образ жизни был примером для всех советских детей: четкий подъем в шесть утра, строевая подготовка, помощь нуждающимся, защита ценностей Родины и народа.
    Статус пионера был престижен, так как дети активно занимались общественно полезной деятельностью, работая на благо страны: собирали металлолом, макулатуру, хлопок, сажали цветы и деревья, помогали ухаживать за пожилыми людьми.
    В 1991 году пионерская организация закончила свое существование. Появилось множество других общественных организаций — преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах.

Поздравляем всех, кто являлся частью пионерского движения.
    Пусть эти фотографии напомнят вам о юности, о беззаботности и любви!!!