• Урок с представителями районных судов

Председателем Кезского районного суда и председателем Юкаменского районного суда в МБОУ «Дебёсская СОШ имени Л.В. Рыкова» проведен урок со школьниками 10-го класса.
    Урок с представителями районных судов.
    18 декабря 2023 года председателями Кезского районного суда Е.Н. Сундуковой и Юкаменского районного суда И.А. Рекк проведен урок в МБОУ «Дебёсская СОШ имени Л.В. Рыкова» со школьниками 10-го класса, в которой обсуждены вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних.
    Основная цель мероприятия - повышение уровня правовой грамотности молодежи, разъяснение прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними.
    Председатели разъяснили права и обязанности несовершеннолетних, в доступной форме довели информацию о последствиях за совершение правонарушений и преступлений, разъяснили ответственность за совершение преступлений и правонарушений, подчеркнув, что кроме прав есть и обязанности. Обязанности перед родителями, перед друзьями, перед обществом в целом.
    Ребята оценили важность проведения таких уроков.
    Очень хочется надеяться, что такие профилактические беседы дают положительный результат и сокращают количество правонарушений и преступлений среди молодежи.